Мой сайт
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2013 » Январь » 20 » Страницы истории
20:36
Страницы истории

Доклад № 3


Новоузенской уездной земской управы

По бумагам, поступившим в земскую управу,требующим разрешения земского собрания.

Рапорт сельского старшины с. Мангейм и приговор Мангеймского общества об учреждении в их селе русско-немецкой школы


<…>
Не имея основания отклонить ходатайство общества с. Мангейм об учреждении русско-немецкой земской школы, полагает: в ряду других подобных же ходатайств, просимую школу в с. Ман-гейм учредить, но с тем, чтобы потребные на содержание еѐ расходы в 1876 году, были исполнены на счѐт общества.

с. 152

29 мая 1876 года (журнал № 4)

Гласный Анкудинов доложил, что в с. Мангейм и в сѐлах Нижне-Ерусланской волости в 1875 году сильно свирепствовала натуральная оспа, сопровождающаяся смертностью детей, а в Нижне-Ерусланской волости не своевременно прививалась оспа. В подтверждение этого он представил уведомление Верхне-Караманского волостного старшины. В объяснение этого заявления доктор Понятовский заявил, что он был совсем не один раз, как донѐс старшина гласному Анкудинову, а два раза, притом же первый раз пробыл в Мангейме трое суток. В Мангейме, по объяснению врача, 5 лет не прививалась оспа. Теперь там имеется оспопрививатель. Врач Гуминский доложил, что натуральная оспа в Нижне-Ерусланской волости была весной 1875 г., но туда были командированы Краснокутский и Воскресенский фельдшеры. В сѐлах же Торгунской волости несвоевременно привита оспа по следующей причине: один фельдшер весною был болен и умер. Назначенный на его место в июне месяце другой фельдшер был в августе месяце уволен управой. В сентябре был назначен третий, который хотя и прививал оспу, но лимфа не прививалась, и он только в конце ноября месяца мог достать у Моршанского фельдшера лимфу, почему им привита оспа только 174 младенцам. ПОСТАНОВЛЕНО: просить господ врачей обратить на оспопрививание особое своѐ внимание и строго следить, чтобы фельдшеры, на обязанность которых отнесено оспопрививание , неупустительно занимались привитием оспы. Затем в заключение прений, вызванных заявлением г-на Анкудинова вопросов по оспопрививанию, передать на рассмотрение ревизионной комиссии.

Доклад № 14

Новоузенской уездной земской управы

О выборе попечителей в школы Мариенбергскую, Новорепинскую и другие.

Уездная управа, прилагая при сѐм на утверждение земского собрания шесть приговоров сельских обществ: с. Красного Яра Черебаевской волости, с. Мангейм Верхне-Караманской волости, с. Яблоновки [Лауве] Тарлыцкой волости, с. Салтова Салтовской волости, с. Мариенберг Бизюкской волости и с. Новрепного Новорепинской волости, состоявшихся о выборе в местные земские школы попечителей: Красноярскую – Фѐдора Михайловича Самарина, Мангеймскую – Капель, Яблоновскую – Иоганнеса Грасмик, Салтовскую – Елисея Матвеевича Солодовника, Мариенбергскую – Андрея Апельганс и Новорепинскую – Фѐдора Васильевича Лученкова, имеет честь доложить собранию, что выбор попечителей последовал в обществах Красноярском, Мангеймском, Яблонском и Салтовском по желанию прежде бывших попечителей за выслугой трѐхлетнего срока, а в Мариенбергском потому, что с открытия в сел. Мариенберге русско-немецкой земской школы, попечителя избрано ещѐ не было; в последнем же, с.Новорепном, потому, что прежде избранный попечитель Спиридон Гусев, как поступивший на службу, должность эту больше занимать не желает и не может.

Подлинный за надлежащим подписом.

С подлинным верно:Делопроизводитель Соболев.

с. 157

Просмотров: 1156 | Добавил: Winter | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz