Мой сайт
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2016 » Декабрь » 28 » Истрия
11:11
Истрия

Газета "Вперед" (Мокроус) - №124 от 17 октября 1967 г.

Свет над Мариновкой

Среди бескрайних  степных  просторов  расположилось маленькое  село с красивым    названием—Мариновка. Это усадьба второй бригады   первого   отделения   совхоза «Первомайский». Всего 27 домов. Но  село не затеряно в глуши, как  говорили раньше о таких поселках. За несколько  километров  видны на фоне осеннего пейзажа шиферные крыши, высокие телевизионные  антенны.   А когда   солнце   скрывается за горизонт  и в степи загораются цепочки огней на деревенских улицах то т мариновские фонарики  среди них весело   мигают, как бы приглашая   на огонек. Несколько лет уже в домах мариновцев  горят  электрические лампочки, но особенно яркими они стали   с прошлого года, когда в нашу степь   пришел большой ток Куйбышевской  гидроэлектростанции. Он не только осветил   деревенский улицы и дома сельских жителей, но и значительно облегчил их труд на  производстве и в быту, помог их духовному и культурному   росту.

Захожу в первый же домик здесь живет  кузнец  И.А. Харченко. Время обеда.  В   летней кухоньке-времянке на столе стоит электрическая плитка, на которой бурно пыхтит чайник. Под потолком — электрическая лампочка. Дочь Ивана Артамоновича, девятиклассница Таня, приглашает в дом. В зале висит красивая люстра, в остальных двух комнатах и в коридоре—электрические лампочки.
— Почти каждый вечер, — рассказывает Таня,—смотрим передачи по телевизору. С особым интересом смотрю „Хронику Октября". А вот на днях смотрела кинофильм „Простая история". Очень понравился. В школе часто обсуждаем просмотренные телевизионные передачи. В разговор вступает хозяйка дома Мария Андреевна.
—Да разве мы мечтали о такой жизни раньше. У самого богатого в селе горела лампа десятилинейная, а кто победнее — у того семилинейная, а то и коптюшка — „каганец".Гладили все рубелем да качалкой. Молодежь, конечно, не знает что это такое. Сейчас уже и печного утюга днем с огнем не сыщешь. У каждого электрический.

А сколько труда и времени у женщины отнимала стирка. Сейчас в уголке в доме Марии Андреевны стоит аккуратная голубая стиральная машина. А воду для нее греют электрокипятильником.
— А какая  у  нас  общественная баня, —рассказывает   хозяйка,
— везде чисто; свет электрический.И даже воду  греют  электрическим током.На обед пришел Иван Артамонович. Узнав о чем разговор, улыбнулся:—Вы в кузницу  мою зайдите.Раньше нас там двое —трое работало. Один мехи  качает,   другой молотом  работает, а перестал дуть горн, смотришь,  железки   и остыли. Какая это была   однообразная, утомительная работа —мехи качать. А сейчас я   пришел   в кузницу, нажал   кнопку   выключателя—и заработал   вентилятор. А надо что-то заточить — нажал другую   кнопку   — и   заработало электрическое наждачное точило. А раньше и эту работу   только с помощником можно было   выполнить.В кузнице   Иван Артамонович работает   один, а высвободившиеся рабочие руки   так  нужны в совхозе. Зарабатывает он в среднем 110  рублей в месяц.    

— И  плотникам легче стало,— добавляет   кузнец. —У них   тоже есть и электрический   строгальный   станок, и точило.В Мариновке в 13 домах по вечерам загораются  голубые  экраны телевизоров, столько же в поселке стиральных   машин, в каждом  доме   электрические  утюги, плитки. Много радиоприемников и конечно же в каждом доме радиоточка.
Задали от больших городов и дорог живут мариновцы. Но от большого мира они не оторваны. Они живут богато и материально, и духовно, они всегда в курсе всех событий, они смотрят концерты лучших артистов страны, слушают выступления интересных людей,   лекции, беседы. Когда-то, еще в первые годы Советской власти, В. И. Ленин мечтал об электрификации страны. Теперь эта мечта стала явью.

Н. ФЕДОТОВА

Просмотров: 675 | Добавил: Winter | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz